Итак, для начала хочу вам сказать, что при рисовании мышью такие настройки как жесткость, минимальный размер при рисовании, не работают, ибо все зависит от степени нажатия пера на графический планшет. Собственно по этому, я не рекомендую людям, которые не имею возможность приобрести графический планшет рисовать в стилях детализации или набросочного рисунка. Во-первых, это будет тяжело для рисования, а во-вторых, вы разочаруетесь результатом. Если уже так случилось, и все, что вы можете себе позволить - это мышь, то не падайте духом. Воспользоваться можно лайнартом, но о нем позже.

Итак, кисти.

Разберем перевод с английского всех настроек кисти и всех кистей.
Pencil - Карандаш. Не смешивается при нанесении на другой цвет на одном слое. Удобно рисовать наброски.
AirBrash - "Воздушка". Кисть, которой можно рисовать мягко, она не придает четких линий, а как будто размытые.
Brash - Кисть. Воздействует на нее смешивание цветов, что позволяет с помощью двух цветов создать много переходов для придачи реалистичности изображению.
Water Color - Создает переход между двумя цветами.
Marker - маркер.
Eraser - ластик.
Bucket - заливка.
Остальные инструменты вам ненужны и о них я особо не знаю, не пользуюсь ими.

О настройках, я не рекомендую их менять, особенно смешивание и т.п. Ну во-первых, вы забудете их стандартное значение и это помешает вам вернуть все так, как вам было удобнее.А во-вторых, это вам ненужно, значение меняют профессионалы, которые понимают суть в их измене. 

На этом конец второго урока.